Эстетика и бизнес. Дубаи

Страна, где ещё 40 лет назад были пески, пальмовые дома и верблюды, впечатляет масштабами своего динамичного развития. Массовый стереотип, что Дубаи зарабатывают деньги на нефти, развеялся после увиденных красот, созданных человеком.  
Для меня эта страна оказалась подтверждением того, как эстетика, красота и величие могут стать движущей силой экономического развития. Отсутствие налогов и подход шейхов в управлении страной  - основа "стратегии прорыва" ОАЭ.
Правящая верхушка Эмиратов, понимая, что нефть не безгранична, сделала ставку на амбициозные проекты, которые станут привлекательными для туристов.

Отсутствие налогов – самый сильный критерий в развитии страны, но конечно же, не единственный. Как мне кажется, главная причина – в голове правящей верхушки, которая хочет войти в историю, имеет смелость желать и волю действовать. Если «кризис в голове», то любые деньги могут быть разворованы и любая инициатива уничтожена бюрократией.
Туризм является важным элементом в развитии страны. Но как обычно, главной составляющей экономики страны оказалась международная торговля. Если верить местной статистике, то вот такие данные:
  1. Торговля, импорт-экспорт
  2. Туризм
  3. Нефть (только 6% дохода страны)
Мне понравилась одна карта в ДубаиМолле, где фото шейхов, годы их правления и созданные за это время проекты. Такая своеобразная конкуренция, кто успеет больше для усиления своей страны.
То, что построено в Дубаи известно во всём мире. Могу лишь сказать, что меня впечатлило больше всего то, что их стремления становятся всё больше и больше! Этой зимой шейхом подписаны проекты на создание Таджмахала в два раза больше чем существующий, Эйфелевой башни и др. достопримечательностей в мире, которые будут в одной стране.


Невероятное ощущение создают поющие фонтаны, осознание того, что напротив самое высокое здание в мире и относительно недалеко располагается  8 чудо света - Пальма Джумейра (творение рук человек, искусственно созданный остров, который видно из космоса).

Я знаю, что многие остаются под большим впечатлением от Дубаи. Меня в большей степени восхитило то, что сделано страной за такой короткий промежуток времени. Без сомнения, там «у руля» стоят настоящие стратеги, обладающие стремлением созидать, а не разрушать, инвесторы высокого уровня. После этой поездки, я как минимум знаю что такое существует в мире!



Комментариев нет:

Отправить комментарий