Если бы меня спросили "С кем бы ты хотела познакомиться из великих правителей прошлого?"

Если бы меня спросили "С кем бы ты хотела познакомиться из великих правителей прошлого?" Мой ответ был бы однозначен - Лоренцо Медичи.

Почему Лоренцо Медичи? Это уникальный правитель Италии в 15 веке, который ещё 6 веков назад понимал, что инвестировать нужно в развитие, образование и искусство. Так и делал.
Именно благодаря инвестициям Лоренцо Медичи Италия до сих пор зарабатывает деньги. Не говорю уже о восхищении ценителей искусства. Другие правители тоже прославились делая ставку на экономику, войну или политику, но их достижения для их современников, а также их потомков оказались мизерными на фоне достижений Лоренцо Медичи.
Он вкладывал деньги в развитие, образование и искусство.

Моё первое образование - искусствовед-эксперт. Первый раз я узнала о Лоренцо Медичи в 2001 году на лекциях по истории искусства и меня впечатлил масштаб его личности. А если конкретно - ум и стратегическое мышление.

Моё дальнейшее коммерческое образование, работа менеджером по продажам, менеджмент, практика управления, работа в тренинговом агенстве "Бизнес-Мастер" и старт тренерской деятельности совсем никак не были связаны с искусством. Почему так получилось? Потому-что в деятельности меня всегда тянуло к предпринимательству, а в созерцании меня тянуло к величественным произведениям искусства. Почему именно к ним? Потому-что они прошли проверку временем. Столетия!

Зачем заказывают тренинги? Для того, чтобы усилить команду с целью:
1. Повысить прибыльность бизнеса для развития и дальнейших инвестиций
2. Повлиять на ситуацию на рынке и быть весомой компанией, влияющей на тенденции данного сегмента рынка.
Вот она - бизнес-лексика!
А если просто - "зарабатывать больше, территории больше, власти и влияния больше". Зачем? Для развития! Потому-что то, что не развивается умирает.

Лоренцо Медичи - правитель, который делал масштабные инвестиции в то, что не было особо модным. Это образование и искусство. А что было модным и что было основным методом усиления власти? Правильно, войны.

Сознание этого правителя опередило своих современников на много столетий вперёд. 
Были бы у нас сейчас великие скульптуры Микеланджело если бы молодой талант не распознал Лоренцо Медичи?
Были бы у нас картины Сандро Боттичелли, если бы ему не давал деньги и заказы Лоренцо Медичи?
Были бы у нас гравюры Дюрера и первое книгопечатание, появившееся кстати в Германии, если бы не итальянский правитель Лоренцо Медичи?
Было бы у Флоренции столько туристов и такие заработки сейчас если бы не его заказы архитекторам, художникам, скульпторам...?

А вот финальный аккорд, который меня навсегда сделал поклонницей именно этого правителя! Он решил, что если собрать молодые таланты из разных областей деятельности, то польза и сильнейшее развитие будет как для науки, так и для искусства. В доме Медичи была организована школа. Там жили, работали, учились и математики, и художники, и скульпторы, и философы, и поэты, и архитекторы.
Миссией этой школы был синтез! Синтез разных областей знаний и искусства для взаимного развития. Человек это понимал 550 лет назад!

Историки его наверняка осудят за то, что прикрываясь демократией по факту он был суверенным монархом. Ну и что? При его правлении начал процветать средний класс и торговля. А аристократы себя чувствовали хорошо при любых обстоятельствах :)
Лоренцо - один из немногих правителей, у которого в конкурентах был самый мощный враг того времени. Ватикан. Ведь под папскую власть гнулись практически все монархи той эпохи. Лорецо Медичи - нет, он отстаивал на 100% интересы Флорентийского государства. И что? В войне против Ватикана Лоренцо победил. И это при меньшем количестве войска и политической поддержки. Войны Ватикан видел как единственный метод укрепления власти. Победив в войне с Ватиканом в последующие годы своего правления Лоренцо достигал результат с папским престолом партнёрским способом, переговорами. Что говорить, если через какое-то время папа римский Сикст IV у Микеланджело, подопечного Лоренцо, заказал для себя всем известную Сикстинскую капеллу.

Когда мы в галереи Уффици, доме Медичи, рядом со скульптурами великого Микеланджело или просто гуляем по Флоренции невозможно не поймать ощущения величия и одновременной лёгкости этого города. Города, который был столицей родины Лоренцо Медичи.

Я 9 лет провожу бизнес-тренинги и содействую развитию моих клиентов.
Для меня был, есть и будет примером правитель, который ещё в эпоху Возрождения понял то, что некоторые современники и сейчас не понимают! 
Образование - главная инвестиция в будущее. 


















Комментариев нет:

Отправить комментарий